Печатаем Аттестаты!

Руководителям школ и управлений образования РФ:
заполните на принтере аттестаты Ваших выпускников!

Сайт обновлен: 27.03.2024      

Вниманию Роскомнадзора и прокуратуры :

на сайте нет информации, запрещенной к распространению на территории РФ

Подробнее смотрите по ссылке: Заключение специалиста по содержанию сайта.
Плахотнюк Сергей Алексеевич, руководитель проекта "Заполняем Аттестаты!"


Руководство к программе "Аттестаты-СП"


Сравните программу "Аттестаты-СП" с другими программами -
щелкните по кнопке:

Сравните программу Аттестаты-СП с другими программами

Предыдущая страница    -    Следующая страница

Движение бланков

В "Эл.книге" нажмите кнопку "Учет бланков" - откроется страница "Движение бланков".


Движение бланков

В программу надо ввести бланки по накладным, по которым их получила школа. Накладные можно ввести из файлов или вручную.

Ввод накладных вручную.

1. 1. Выберите вид документа: "Накладную приема", "Накладную возврата" (чистых бланков) или "Акт списания" (испорченных бланков).

2. Введите в зеленые поля номер и дату накладной. При вводе остатков номер укажите любой.

3. Выберите из списка тип бланка. Серия бланка заполнится автоматически.

4. Введите в зеленые поля начальный и конечный номера бланков (или для приложений - количество). Номера вводите без ведущих нолей. Подробная подсказка – по кнопке "Как ввести номера бланков".

5. Нажмите "Сохранить строку". Строка накладной будет вписана в таблицу. Для приложений, не имеющих номеров, программа для целей учета присваивает серию и номер. Не обращайте на них внимания.

6. Введите так же остальные строки накладной.

7. Для дополнения накладной выделите строку и выберите действие "Дополнять выбранную в таблице".

8.Для исправления ошибок выделите строку и выберите действие "Редактировать строку в таблице".

9. После ввода и проверки накладной нажмите "Учесть бланки". Только после этого программа примет бланки, и их можно будет выдавать выпускникам.

10. Если Вы неправильно указали серию (пять первых цифр номера аттестата), можете исправить ошибку. Для этого по кнопке "Настройка" установите правильные серии. Затем в "Движении бланков" выберите строку с ошибкой и нажмите "Исправить серию в строке".

11. Если у Вас остались бланки, учтенные в программе в прошлом году, в начале нового года программа автоматически учитывает эти остатки для использования в новом году.

Учет остатков бланков

Если Вы до использования программы "Аттестаты-СП" уже получали бланки или выдавали аттестаты, следует правильно учесть в программе остатки бланков.

Только при правильном оформлении остатков отчетность будет формироваться правильно.

Для правильного учета:

  • в "Движении бланков" установите предыдущий год и все бланки аттестатов, которые были у Вас на начало года, оформите накладной приема от прошлого года (с любым номером и датой), нажмите "Учесть бланки". Приложения и обложки в прошлом году вводить не надо!
  • вернитесь в "Элкнигу" и вновь войдите в "Учет бланков" – программа учтет прошлогодние бланки аттестатов как остатки на начало года и позволит использовать их в новом году;
  • установите переключатель в "Остатки прошлого года" и введите остатки приложений и обложек по состоянию на начало текущего года. Чтобы переключатель стал активным и можно было вернуться ко вводу бланков, поставьте второй переключатель в "Начать ввод новой накладной";
  • учтите по накладным все бланки, которые Вы получили уже в этом году;
  • в "Электронной книге" оформите выдачу аттестатов (дубликатов), которые Вы успели выдать до начала использования программы в текущем году.

Теперь программа должна точно показывать остатки бланков на текущий момент. Убедитесь в этом на странице "Реестр бланков".

Перенос остатков бланков из прошлого года

Программа автоматически переносит остатки бланков аттестатов из прошлого года в текущий. При входе в "Учет бланков" программа предлагает перенести остатки бланков. Разрешите это.

Остатки приложений и обложек автоматически не переносятся, это надо сделать вручную.

Для этого установите переключатель в "Остатки прошлого года" и введите остатки приложений и обложек по состоянию на начало текущего года. Чтобы переключатель стал активным и можно было вернуться ко вводу бланков, поставьте второй переключатель в "Начать ввод новой накладной".


Предыдущая страница    -    Следующая страница

Сравните программу "Аттестаты-СП" с другими программами -
щелкните по кнопке:

Сравните программу Аттестаты-СП с другими программами